Funer?ria

QUINTA, 15 DE NOVEMBRO DE 2018 | |

Princesa Isabel, PB

Portal Cruzaltense no FacebookPortal Cruzaltense no TwitterPortal Cruzaltense no Google PlusFale conosco
Publicado em 06/11/2018 às 13:06:37

2ª Semana Literária promete movimentar Praça Erico Veríssimo

Saraus, escritores convidados, livreiros e apresentações culturais fazem parte da programação

1442_4.jpg

Escritores convidados, exposições, saraus, oficinas, peças teatrais. Essas são algumas das atividades propostas pela 2ª Semana Literária. O evento inicia na próxima quinta-feira (8) e promete movimentar a Praça Erico Veríssimo.

            Neste ano, um palco será montado para receber diversas apresentações culturais. Entre elas, destaca-se o show "Emfrente" do músico Thiago Ramil e o Espetáculo Infantil "Lili inventa o Mundo", com o Grupo Teatral Máschara.

A Semana Literária, que engloba a 22ª Feira do Livro e a 3ª Estação Literária, é realizado pelas Secretarias de Cultura e Turismo e Educação, Universidade de Cruz Alta - Unicruz, Coletivo Ouvido Médio, Unimed, Academia Internacional de Artes, Letras e Ciências - Alpas 21, Academia Cruz-altense de Letras, Sesc, UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul e 9ª Coordenadoria Regional de Educação - CRE.

            A comercialização de livros, que foi um sucesso na última edição, contará neste ano com quatro livreiros. São eles: Estação das Palavras, Livraria Ponto do Livro, Livraria da Catedral e Livraria Espírita Bezerra de Menezes.

            Confira a programação completa do primeiro dia:

8 de novembro

            OFICINAS

            - 9h às 17h - Oficina: Pedagogia da Emergência - UERGS - Professora: Dra. Armgard Lutz / Acadêmicos: Carla Corazza; Leonardo Bieger da Silva.

            Local: Espaço UERGS

            - 9h às 17h - Oficina de Softwares Educativos - UERGS -  Professor: Fabricio Soares / Alunos do segundo semestre da Pedagogia.

            Local: Espaço UERGS

            - 9h às 17h  - Oficina de modelagem criativa (Contação de história e criação de personagens) - UERGS - Professora: Maria da Graça Prediger Da Pieve  / Bolsistas do Pibid (Grupo Margarida Pardelhas): Cintia Flausino Ribeiro Abrão, Salisa Farias Fagundes Rodrigues, Beatriz Pereira Varones, Katieli Bottega de Moura, Marta Elóide WinterKort, Clarissa Seifert da Silva, Casseane Andreatta da Silva, Josiana Farias Fagundes

            Local: Espaço UERGS

            - 9h às 17h - Oficina de Contação de Histórias, Pintura de Rosto e Mateada - UERGS Bolsistas do Pibid (Grupo Carlos Gomes): Cibele Messerchimit Padilha, Shaiane Barcellos dos Santos, Thiago dos Santos Moreira, Sabrine Pereira dos Santos, Camila Figueira Fontoura, Débora SuzanMarchesan Silva, Amanda Wojahn de Abreu, Michelle Leite Silveira

            Local: Espaço UERGS

            - 9h às 17h - Oficina do Pibid - UERGS -  Grupo EEEB Venâncio Aires: Maria Gabriela Farias de Abreu, Franciele Nunes da Fonseca, Lucia Rosane Silva Aires, Naiara Cristina Schüler, Adásia Batista Gomes Campelo, Leonardo Bieger da Silva, Daiane Alves Bueno, Bruna Schneider Wiegert

            Local: Espaço UERGS

            - 9h às 17h - Oficina de Confecção de Livro Artesanal

            Local: Espaço ALPAS21

- 9h às 17h - Oficinas de Arte

            Local: Espaço ALPAS 21

            - 9h às 17h - Oficinas de Libras e Braile

            Local: Espaço ALPAS 21

            - 10h - Rap nas Escolas, com o MC Wesley Sales e Grupo Além dos Muros - Porto Algre-RS. - 2ª ESTAÇÃO LITERÁRIA

            Local: Escolas públicas

            - 15h - Oficina de Narrativa Literária - Coletivo Ouvido Médio

Local: Biblioteca Pública Municipal - Casa de Cultura Justino Martins

           

            LANÇAMENTO DE LIVRO

            - 16h - Livro de Poesias - "Versos e Reversos" - Autora: Su Estevan - Cruz Alta-RS.

Local: Espaço dos Autores

 

            PROGRAMAÇÃO CULTURAL/LITERÁRIA

            - 9h às 17h - Distribuição de Informativos (hipertensão, obesidade na adolescência, diabetes, reeducação alimentar)

Caminha Orientada

Aula de Dança - Prof. Aniele

Jogos Infantis

SOS e área Protegida

Mini Palestra de Prevenção e Uso do Protetor Solar

Local: Espaço UNIMED

- 9h às 17h - Pesca Literária e Doação de Livros

Local: Espaço ACL

- 9h às 17h - Contação de Histórias Infantis

Local: Espaço Unicruz

- 9h às 17h - Pintura de rosto

Local: Espaço SESC

- 9h às 17h - Recreação - Tabela de Basquete, chute ao gol e Jogos Gigantes - SESC

Local: Praça Erico Veríssimo

- 9 às 21h - Distribuição de Erva Mate e Água Quente - SEIVA PURA
            Local: Praça Erico Veríssimo

- 9h30 -  Teatro "Menina bonita do laço de fita" - EMEF Marcos de Barros Freire - Secretaria Municipal de Educação

Local: Palco Central

10h - Apresentação de Dança - EMEF Antônio Serra Pereira

Local: Palco Central

10h e 15h - Contação de Histórias       

Local: Espaço APLAS

10h30 - Apresentação de uma história - EMEF Ildo Meneghetti

Local: Espaço SME

14h - Piquenique literário - Coordenação: Lourdes Dallacosta

Local: Espaço ALPAS21

14h às 17h - Contação de histórias para bebês - A sopa supimpa - Secretaria Municipal de Educação      

Local: Espaço SME

14h - Espetáculo Infantil - "Lili inventa o Mundo" - Grupo Teatral Máschara            

Local: Palco Principal

15h - Cecília Meireles - "Ou isto ou aquilo" - Prof. Márcia Santana - E. E.E.E.M. Major Belarmino Côrtes

Apresentação - O vestido de Laura - E. E.E.E.M. Major Belarmino Côrtes

Apresentação - A bailarina - E. E.E.E.M. Major Belarmino Côrtes

Apresentação - Poema cantado: Leilão de jardim - E. E.E.E.M. Major Belarmino Côrtes

Local: Palco Central

16h - Música "Um anjo do céu" - EMEI Dona Benta

Local: Palco Central

16h - Livro Gigante: Páginas da Escola - EMEF Professor Pardal 

Local: Espaço SME

16h30 - Apresentação Artística - Núcleo de Dança Casa de Cultura - Prof. Aline Bucco       

Local: Palco Central

18h - Cerimônia de Abertura Oficial da 2ª Semana Literária / 22ª Feira do Livro / 2ª Estação Literária    

Local: Palco Central

18h30 - Intervenção Cultural "O Tempo e o Vento" - Grupo Teatral Máschara

Local: Praça Erico Veríssimo

 

            MOSTRAS E EXPOSIÇÕES

            9 às 17h - Exposição e Vendas de Livros dos Acadêmicos   

Local: Espaço ACL

            9h30 às 11h - Exposição de trabalhos - EMEF Francisco Puppo - Secretaria Municipal de Educação

            Local: Espaço SME

            10h e 15h - Exposição com trabalhos de Escolas Públicas  

Local: Espaço ALPAS21

14h - Abertura da Exposição de Obras de Arte - Coordenação: Cida Camargo; Terezinha Costa, Sueli Terezinha Müller

Local: Espaço ALPAS21

            14h às 17h - Exposição de trabalhos "As aventuras do avião vermelho" - EMEI Nena Schmidt e EMEI Iná Caino;

            Exposição de trabalhos - EMEI Maria Porto Canto

            Local: Espaço SME

            15h - Abertura Mostra Literária

            Local: Espaço SESC

            16h - Abertura da Exposição Fotográfica - "38ª Coxilha Nativista em Foco" - Fotógrafa: Thaís Quevedo

            Local: Praça Erico Veríssimo

 

            PALESTRAS

            19h - 3º Encontro de Jornalismo Literário - Palestra: "Jornalismo sobre literatura: Escritos Negros", com o Coletivo Nonada de Jornalismo Cultural e Alternativo - Porto Alegre-RS. - 2ª Estação Literária - UNICRUZ - 2ª ESTAÇÃO LITERÁRIA     

Local: Palco Central

 

            LIVREIROS

            9h às 21h - Comercialização de Livros

- Estação das Palavras

- Livraria Ponto do Livro

- Livraria da Catedral

- Livraria Espírita Bezerra de Menezes

Local: Praça Erico Veríssimo

            Redação: Susana Antunes - Acadêmica de Jornalismo - Unicruz.

shel

Deixe seu comentário